Отказали в возврате стиральной машины, хотя она с царапиной

Купила стир машину при доставке товара экспедиторы сидели в машине и я не осматривая и не распаковывая подписала акт приемки. Через 3 дня я распоковала и при осмотре обнаружила сбоку царапину и люк не с той стороны. В притензии на обмен или возврат мне отказали сославшись , сто акт подписан. Но экспедиторы знают , что я ее не осматривала. Какие шансы вернуть. Мне царапать нечем у меня голые стены. Идет отделка стен.

, Елена, снт. Волга
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.
Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.