Что грозит, если ударил соседа, который буянил?

Доброго времени суток. вопрос такой. утром в 4 утра я вывел из дому пьяного знакомого(начал буянить и хлопать дверьми) и не однократно предупредил чтоб он не появлялся больше, через пол часа он опять приехал и начал долбить в окна. Чем разбудил и напугал моих 2-х не совершеннолетних детей. На что я вышел на улицу и ударил его стулом. как оказалось позже у него сломано ребро. что мне грозит в данной ситуации? и могу ли я рассчитывать на 37 и 139 ст УК РФ?

, Александр, г. Владивосток
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
могу ли я рассчитывать на 37 и 139 ст УК РФ?

Александр

Александр,

при всём понимании ситуации, думаю, что нет.

Дело в том, что действия оппонента, хотя и были противоправны, но не угрожали непосредственно ни жизни, ни здоровью, ни Вашему, ипи членов семьи.

В данном случае причинение вреда здоровью потерпевшего не являлось необходимым, а значит, и правомерным.

У него вред здоровья средней тяжести?

Примиритесь с ним, и суд прекратит уголовное дело:

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.