Когда можно подать заявление на возмещение услуг адвоката ответчиком, если сразу не подали?

Здравствуйте.Мама попала в дтп.Решение суда о возмещении ответчиком морального вреда и мат.затрат вынесен.Наш адвокат не успела подать заявление о возмещении ее услг ответчиком в процессе.Подала на след.день.Суд принял.А через 7 дней звонок с суда и заявили,что подать это заявление можно через месяц.Что нам делать?

, Сергей, г. Ставрополь
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей!

Логика в действиях работника суда присутствует… А вдруг ответчик подаст апелляционную жалобу и решение отменят? Срок подачи жалобы как раз 1 месяц. Вы можете спокойно подать ходатайство о возмещении судебных издержек через месяц, когда решение вступит в законную силу.

Светлана Редько
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Сергей!

Ходатайство (заявление) о компенсации оплаты адвоката подаётся на любом этапе производства, включая стадии апелляции и конституционного надзора. Но после принятия решения по существу по данному делу непосредственно судом первой инстанции – не позднее трёх лет от даты вынесения постановления.