Как быть, если налоговый инспектор не принимает доводы работника?

Налоговая требует у бывшего работника предоставить 3-НДФЛ за 2018год. Налоговому инспектору заведомо известна годовая сумма поступлений на счёт работника от конкретного юридического лица и у инспектора имеется копия договора юридического лица с работником на оказание услуг подряда (от января 2018го года, и на тот момент работник, по требованию юрлица, зарегистрировался как индивидуальный предприниматель, но фактически, не занимался предпринимательской деятельностью и имел единственный источник дохода от рабочего места, предоставленного данным юрлицом). Но т.к. юрлицо, возможно, оказало влияние или находится в сговоре c инспектором - доводы о привязке вышеназванных поступлений к налоговой схеме (о выплате ЗП другому сотруднику через данного работника) инспектор не принимает (причем не принимает даже находясь в составе своей "номенклатурной" комиссии) и снова вручает письменное требование предоставить 3-НДФЛ, предупредив об ответственности и штрафных санкциях за несвоевременную подачу декларации.

Может ли инспектор начислить штраф по 3-НДФЛ, если по данной годовой сумме подать нулевую декларацию, или он однозначно обязан сначала квалифицировать это действие как подачу декларации содержащей недостоверную информацию, и далее инициировать проверку, в т.ч. приняв доводы стороны о имевшейся в деятельности юрлица налоговой схеме?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Дмитрий. Скорее всего, налоговый инспектор правомерно требует справку от Вас. Согласно Вашему вопросу, Вы были зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, между организацией и Вами как ИП заключен договор подряда. Именно по договору подряда Вы получали доход. Трудовой договор заключен не был.

Вы можете подать в суд иск о признании отношений с организацией трудовыми. В суде Вам необходимо доказать, что Вы осуществляли непосредственно трудовые функции (нормированный рабочий день, рабочее место и др.) на постоянной основе. Если докажете, суд переквалифицирует договор подряда в трудовой.

Если решение суда будет принято в Вашу пользу, налоговая инспекция и/или трудовая инспекция на основании Вашего заявления и приложением решения суда должны осуществить проверку деятельности организации.