Как избежать взыскания долгов по ипотеке, которая после развода не оплачивается?
Здравствуйте. Будучи в браке взят ипотечный кредит я выступаю как созаемщик. После развода ипотека перестала оплачиваться и коммунальные платежи то же. По коммунальным платежам выставили судеб приставы долг мне, заблокировали счета. Свою долю я оформил дарственую на ребенка по исполнению 18 лет она переходит в собственность ребенка. Что делать и как доказать, что не должен ничего.
К сожалению, придется за ребенка до 18 летия платить вам
28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).
Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).