Как оспорить арест на сумму долга по займу, если не учитывались платежи?

Был взят займ 20тыс..возникли трудности я его продлевала,за тем попытки были исчерпаны,начали капать %,деньги вносила пару раз ,но они списывались на %,и долг продолжал рости.в итоге достиг 60тыс.мфо продала займ ,в итоге сейчас арест на сумму 60 тыс.разве при разбирательства не должны учитывать сумму ранее внесенных ср-в?мировой судья отменил,суда небыло ,арест есть ,это ошибка или норма?насколько я поняла ,раз мировой судья отменил ,должен быть суд!

, Татьяна, г. Далматово
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

.разве при разбирательства не должны учитывать сумму ранее внесенных ср-в?

Татьяна

По общему правилу действует ст. 319 ГК РФ

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.
мировой судья отменил, суда небыло, арест есть, это ошибка или норма?

Татьяна

что отменил? приказ?

насколько я поняла, раз мировой судья отменил, должен быть суд!

Татьяна

может быть иск подан потом да, если отменен приказ. Ст. 128 ГПК РФ