Как получить статус малоимущей семьи, если получаю на ребенка алименты?

Здравствуйте у меня такая ситуация. У меня неполная семья Я и 2х лет ребенок. После расставания с отцом ребенка (алименты от него в 5000р) я и ребенок переехали к родителям. По сути живем в комнате 12м. (тут мы и прописаны). От соц.защиты получала денежные выплаты. Но соц.защиты не занимается жилищными вопросами когда я попросила консультации на счет жилья. Статус матери-одиночки мне не получить так как я на алиментах. А вот малоимущей семьи теперь не смогу продлить. До этого был на пол года так я и ребенок отдельно снимали жилье. А теперь раз я с родителями, то считают и их доход и получается, что я не малоимущая семья (считают доходы всех прописанных). Скажите у меня какой выход вставать на очередь на квартиру и ждать 30 лет........! Или возможно ли от государства получить квартиру, но не 30 лет ждать?

, Александра, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

Государство действительно оказывает помощь гражданам в улучшении жилищных условий, соответствующие правила закреплены в статьях 12-14 Жилищного Кодекса РФ, но общий порядок предполагает постановку на учёт нуждающихся и получение жилья по очереди, это быстро не бывает, к сожалению. При этом для постановки на учёт нуждающихся (как и для признания малоимущим и нуждающимся в социальной поддержке) применяют правила, установленные в отдельном городе/регионе.

Всего доброго!