Можно ли продать квартиру, если дарственная на нее еще не вступила в силу?

Подскажите пожалуйста, можно ли продать квартиру, если дарственная на нее ещё не вступила в силу? Если можно то каким образом??

, Оля, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Распоряжаться имуществом по своему усмотрению может только собственник (ст. 209 ГК РФ).

В соответствии со ст. 223 ГК РФ право собственности на квартиру  у приобретателя возникает с момента государственной регистрации.

Государственная регистрация осуществляется на основании заявлений о государственной регистрации перехода права собственности дарителя и государственной регистрации права собственности одаряемого и договора дарения в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Таким образом, до тех пора пока в ЕГРН не зарегистрирован переход права, распоряжаться квартирой вы не можете.

Оля
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!

Не за что, если возникнут вопросы, то обращайтесь!