Семья лишилась статуса многодетной из-за того, что старший сын уехал учиться в другой город

Многодетная семья Санкт Петербурга, лишилась статуса многодетной семьи из за того , что старший сын уехал временно учиться в другой город очно. Сыну 15 лет. Прописан со мной в Санкт Петербурге. Законно ли это? Ведь он остаётся на полном моём иждивении.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйие, Ольга! Несовсем понятно, а кто же лишил вас статуса многодетной семьи? В соответствии со ст. 2 Закон Санкт-Петербурга от 22 ноября 2011 г. N 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга»

многодетная семья - семья (неполная семья), имеющая в своем составе трех и более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), в возрасте до 18 лет;

Как видим-никаких ограничений по месту проживания несовершеннолетних детей Закон не содержит!!! Место жительства у него- Санкт-Петербург

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Когда я стала подавать документы на компенсацию школьной формы младших детей, у меня спросили про старшего. Узнав, что он уехал временно жить в другой город сказали, что т.к. он с вами теперь не проживает, вы не многодетная. Статуса многодетной семьи меня лишили социальные службы и вместе с этим приостановили все выплаты

Вас  ввели в заблуждение чиновники. Статус многодетной семьи устснавливается законом СПб, у вашего сына место жительства- СПб.

Пишите заявление  в управление соцзащиты на выплату коемпенсации, пусть дают ответ, ссылайтесь на указанную норму Закона СПб, что место жительства у него- СПб, а в другом городе временное место пребывания.Сын также находится на вашем иждивении, согласно СК РФ, иждивение несовершеннолетних детей, доказыванию не подлежит.

Чиновники обязаны в течение 30 дней дать письменный ответ

В случае отказа- обратитесь в прокуратуру