Сколько времени мне нужно проработать в таком случае?
Здравствуйте. Официально никогда не была трудоустроена, трудовой книжки нет. Уже больше 10ти лет ухаживаю за пожилой бабушкой. Месяц назад подала документы на получение пенсии, так так мне исполнилось 55,5 лет. Пришел отказ, так как нет трудового стажа. Я не работала до начала ухода за пожилым человеком, скажите сколько нужно проработать, если сейчас устроиться на работу? На сайте ПФ написано, необходим период работы независимо от его продолжительности, то есть 1 день тоже может быть? Спасибо
, Мима, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Да можно один день. Но работа должна быть официальная с уплатой всех налогов. Ст 12 закона о страховых пенсиях. И количество пенсионных баллов у вас должно набраться 16.