8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Ответчик принимал оплату на аффилированное ООО

Здравствуйте. Сужусь как потребитель с клиникой. Суд выиграла на 100%, сейчас повторным иском взыскиваю остатки и судебные расходы.

В ходе дела выяснилось, что клиника принимала часть платежей на другое ООО с очень похожим названием, гендиректор клиники является учредителем этого ООО, оба ООО зарегистрированы по одному адресу - т.е. они аффилированные лица.

На суде ответчик сказал, что не знает, куда я платила деньги и к этому ООО отношения не имеет. Я заявила ходатайство, чтобы привлечь это ООО соответчиком, но судья не приняла и даже смотреть не стала.

Я лично считаю это мошенничеством. Как мне лучше поступить в процессе?

1) Убрать эти платежи из иска, подать ко второму ООО претензию о возврате денег на основании ст 1102 ГК РФ. При отказе написать заявление в полицию.

2) Добавить соответчика путем уточнения иска. В этом случае первая инстанция точно отклонит требования к ООО, но есть ли шансы, что апелляция пересмотрит при таких признаках аффилированности?

Показать полностью
, haritonova, г. Москва

Здравствуйте. 

1) Убрать эти платежи из иска, подать ко второму ООО претензию о возврате денег на основании ст 1102 ГК РФ. При отказе написать заявление в полицию.

haritonova

можете и убрать. Или суд Вам частично удовлетворит эти требования. Да можно тогда 2 иск подавать на неосновательное обогащение, раз оплата была на другое ООО. Статью 1102 ГК РФ не вижу смысла пересказывать, Вы её итак знаете. Писать тогда претензию на 2 ООО. А полиция бессильна. Вопрос гражданского порядка.

2) Добавить соответчика путем уточнения иска. В этом случае первая инстанция точно отклонит требования к ООО, но есть ли шансы, что апелляция пересмотрит при таких признаках аффилированности?

haritonova

тоже мало шансов формально эти 2 лица не взаимозависимы. Надо по платежам смотреть. Что указано в платёжках по каким договорам были оплаты.

0
0
0
0
haritonova
haritonova
Клиент, г. Москва
А полиция бессильна. Вопрос гражданского порядка.

Олег Васев

Полиция хотя бы спросит у ответчика, почему он принимал платежи на другое ООО. Суд вообще отказался разбираться, мол кому платили, с тем и разбирайтесь. 

Надо по платежам смотреть. Что указано в платёжках по каким договорам были оплаты.

Олег Васев

Ничего не указано, оплата была картой, из-под ресепшена просто подсунули терминал другого ООО.

олиция хотя бы спросит у ответчика, почему он принимал платежи на другое ООО. Суд вообще отказался разбираться, мол кому платили, с тем и разбирайтесь. 

haritonova

только если с этой целью.

Ничего не указано, оплата была картой, из-под ресепшена просто подсунули терминал другого ООО.

haritonova

тогда да неосновательное обогащение. можно и так расценивать

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. 

Я лично считаю это мошенничеством. Как мне лучше поступить в процессе?

1) Убрать эти платежи из иска, подать ко второму ООО претензию о возврате денег на основании ст 1102 ГК РФ. При отказе написать заявление в полицию.

haritonova

Нет, это не является мошенничеством. Это правильный вариант — Вам нужно уменьшить сумму иска на платежи, которые заплатили второму ООО. Потом подадите новый иск о взыскании неосновательного обогащения уже ко второму ООО.

2) Добавить соответчика путем уточнения иска. В этом случае первая инстанция точно отклонит требования к ООО, но есть ли шансы, что апелляция пересмотрит при таких признаках аффилированности?

haritonova

Это неправильный вариант. Вы конечно можете указать второе ООО соответчиком, но суд Вам откажет в привлечении соответчика. То что Вы в уточнении укажите, не означает автоматическое привлечение соответчика, для этого суд обязан вынести определение, а судья, как Вы говорите даже не стал рассматривать Ваше ходатайство (отказ в рассмотрении ходатайства незаконен, но здесь не стоит настаивать, а в будущем можете подавать ходатайство через канцелярию до судебного заседания, а потом дополнительно заявлять его в суде).

Согласно ч. 2 ст. 40 ГПК РФ

Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

Насколько я понял у Вас не было договора со вторым ООО и услуги оно Вам не оказывало (посмотрите акты, прочие документы), в связи с этим второе ООО не может являться соответчиком в данном случае. 

Само по себе наличие аффилированности между двумя ООО не обязывает их отвечать друг за друга, поскольку это 2 разных юридических лица, поэтому апелляция здесь тоже не поможет. Просто подавайте новый  иск ко второму ООО, писать им претензию вовсе необязательно (по Вашему усмотрению).

Толку от того что полиция разберется почему деньги принимались на второе ООО тоже немного, суд Вы и так у них выиграете если нет доказательств оказания услуги на сумму неосновательного обогащения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Арендодатель ООО( собственник помещения) и арендатор ИП заключили договор аренды нежилого помещения
Здравствуйте! Арендодатель ООО( собственник помещения) и арендатор ИП заключили договор аренды нежилого помещения. Договор зарегистрировали в УФС гос.регистрации и кадастра(2012г.) В 2016 году ИП закрылось. ИП умер в 2023 году. Собственник помещения сменился. Теперь новый собственник требует у наследника оплата по договору аренды,т.к. в договор автоматически продлевается,хотя помещением наследник не пользовался.
, вопрос №4974556, Ольга, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В суде мной заявлены 4 требования неимущественного характера. Суд удовлетворил мой иск частично и взыскал с ответчика в
В суде мной заявлены 4 требования неимущественного характера. Суд удовлетворил мой иск частично и взыскал с ответчика в мою пользу уплаченную мной госпошлину. Я в суде вел процесс самостоятельно. После суда ответчик подал заявление на взыскание с меня расходов на представителя ответчика в сумме 50 000 руб. Суд удовлетворил частично заявление о взыскании судебных расходов на представителя ответчика и взыскал с меня 19 500 руб.. Правомерно ли решение суда ? Ведь согласно Пленума ВС №1 от 2016г. принцип пропорционального возмещения судебных расходов не применим при рассмотрении нематериальных исков ???
, вопрос №4971444, Геннадий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я обратился в поддержку сайта "Slidy Ai" (ООО "ИИ" ОГРН 1245500010260, ИНН 5503276741, КПП 550301001, юридический и почтовый адрес: г
Добрый день. Я обратился в поддержку сайта "Slidy Ai" (ООО «ИИ» (ОГРН 1245500010260, ИНН 5503276741, КПП 550301001, юридический и почтовый адрес: г. Омск, ул. 10 лет Октября, д 203, помещ. 1П) для единоразовой помощи в оформлении презентации. Увидел кнопку "Попробовать бесплатно". Нажал на нее, высветилось условие "7 дней бесплатно". Так как мне срочно нужно было сделать презентацию, я решил попробовать. Ввел данные карты и заплатила один рубль. Проходит время, списываются 899 рублей, приходит уведомление из банка. Я в недоумении, так как пробовал бесплатно, никаких предупреждений об автоматическом списании не было. Услугами я воспользовался один раз в тот же день. Пишу в поддержку сайта, объясняю ситуацию, но с их стороны получаю отказ. Вот их ответ: "При регистрации и оформлении пробного доступа вы подтвердили согласие с договором оферты, в том числе с условием по автоматическому списанию до момента его самостоятельной отмены в личном кабинете. В оферте указаны все условия предоставления доступа, способ оплаты и порядок отмены автоматического списания. Вы получили полноценный доступ ко всем функциям сервиса на установленный период, услуга считается оказанной надлежащим образом. Оснований для возврата средств, в данном случае, не имеется. Повторно ознакомиться с условиями оферты можно в разделе «Договор оферты» на сайте. Продление тарифа было отключено по вашему запросу. Дальнейшие списания невозможны без вашего желания с данной почты." Прошу помочь, есть ли возможность вернуть средства и на каких основаниях, спасибо!
, вопрос №4969911, Анатолий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я истец, ответчик запросил повторную экспертизу (УпрКомпания)на мою независимую экспертизу, суд приостанов
Здравствуйте. Я истец, ответчик запросил повторную экспертизу (УпрКомпания)на мою независимую экспертизу, суд приостановил слушания, установил срок для производствп экспертизы 15 мая 26 года, а сам суд документы для экспертизы только передал эксперту 15 мая. Что это, затягивпние? Я хочу написать ( ходатайство или заявление?) чтоб назначили дату суда - о том, что документы только передали 25 мая я у эксперта узнала( позвонила сегодня). Что это должно быть- ходатайство или заявление? Могу ли я подать заявление об ускорении рассмотрения дела? Начали в феврале, ответчик ходатайствовал пригласить соседку сверху откуда затопило и представителя жэка, следуюший суд в марте был 27 числа, никто, кроме ответчика и меня не явился, ответчик запросил повторную экспертизу за его счет на мою экспертизу( независимый эксперт с лицензией), суд назначил экспертизу аж сроком до 15 мая, а сам документы передал только 15 мая. Помогите пожалуйста, я инвалид, возможности нанять юриста нет
, вопрос №4967231, Татьяна, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Суд первой инстанции не принял эту экспертизу как доказательственную базу, так как я (ответчик) не была официально извещена и приглашена на проведение экспертизы
Истец обратился в суд с иском о взыскании ущерба в размере 444 725,50 рублей, в обоснование указав что произошло ДТП. В страховой компании своей истец заключил соглашение и получил страховую выплату. выплата не удовлетворила и он обратился в суд, на момент обращения в суд автотранспортное средство продал и представил как доказательственную базу экспертизу без износа автотранспортного средства. Суд первой инстанции не принял эту экспертизу как доказательственную базу, так как я (ответчик) не была официально извещена и приглашена на проведение экспертизы. Суд обязал истца провести экспертизу, истец отказался. Суд первой инстанции решил в исковых требованиях истцу отказать, суд не нашел оснований для возложения на ответчика обязанности о возмещении ущерба. Истец обжаловал в апелляционную инстанцию и отменил решение первой инстанции. и после вступления в силу апелляционного определения, подал на возбуждение исполнительного производства. ответчик исполнил обязательства по исполнительному производству и кассационная жалоба оставлена у ответчика без удовлетворения. Ответчик будет обжаловать в Верховный суд. Вопрос: В какой срок и в какой суд подавать жалобу о повороте исполнения
, вопрос №4964599, Елена, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.10.2019