Здравствуйте.
Я лично считаю это мошенничеством. Как мне лучше поступить в процессе?
1) Убрать эти платежи из иска, подать ко второму ООО претензию о возврате денег на основании ст 1102 ГК РФ. При отказе написать заявление в полицию.
haritonova
Нет, это не является мошенничеством. Это правильный вариант — Вам нужно уменьшить сумму иска на платежи, которые заплатили второму ООО. Потом подадите новый иск о взыскании неосновательного обогащения уже ко второму ООО.
2) Добавить соответчика путем уточнения иска. В этом случае первая инстанция точно отклонит требования к ООО, но есть ли шансы, что апелляция пересмотрит при таких признаках аффилированности?haritonova
Это неправильный вариант. Вы конечно можете указать второе ООО соответчиком, но суд Вам откажет в привлечении соответчика. То что Вы в уточнении укажите, не означает автоматическое привлечение соответчика, для этого суд обязан вынести определение, а судья, как Вы говорите даже не стал рассматривать Ваше ходатайство (отказ в рассмотрении ходатайства незаконен, но здесь не стоит настаивать, а в будущем можете подавать ходатайство через канцелярию до судебного заседания, а потом дополнительно заявлять его в суде).
Согласно ч. 2 ст. 40 ГПК РФ
Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
Насколько я понял у Вас не было договора со вторым ООО и услуги оно Вам не оказывало (посмотрите акты, прочие документы), в связи с этим второе ООО не может являться соответчиком в данном случае.
Само по себе наличие аффилированности между двумя ООО не обязывает их отвечать друг за друга, поскольку это 2 разных юридических лица, поэтому апелляция здесь тоже не поможет. Просто подавайте новый иск ко второму ООО, писать им претензию вовсе необязательно (по Вашему усмотрению).
Толку от того что полиция разберется почему деньги принимались на второе ООО тоже немного, суд Вы и так у них выиграете если нет доказательств оказания услуги на сумму неосновательного обогащения.
Полиция хотя бы спросит у ответчика, почему он принимал платежи на другое ООО. Суд вообще отказался разбираться, мол кому платили, с тем и разбирайтесь.
Ничего не указано, оплата была картой, из-под ресепшена просто подсунули терминал другого ООО.
только если с этой целью.
тогда да неосновательное обогащение. можно и так расценивать