Есть ли шанс вернуть деньги за невыполненные работы, если договор не заключался?

Мы с супругом делали ремонт в квартире и наняли человека, он сначала ремонт делал, потом пропал, потом вовсе перестал отвечать на звонки. Договор не составляли, так сказать поверили. Он ссылался на проблемы и мы заплатили около 20 тыс руб. По нашим подсчетам ремонт он сделал только на 7 тыс. В телефонном разговоре он обещал вернуть 13 тыс. Перевод производили на карту, его жены, по номеру счета. Сейчас он кормит завтраками, то вовсе говорит что денег у него нет. Мы не знаем его фамилию. Только телефон. Есть ли шанс как то вернуть деньги? Мало того, что мы своими силами в итоге сделали ремонт, так еще и деньги потратили. Человек безнаказанно сейчас живет.

, татьяна, г. Казань
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Татьяна, здравствуйте!

Учитывая, что у Вас нет ни какого договора нет, то Вам очень трудно будет взыскать с него деньги. Вам необходимо написать заявление в полицию, которая должна хотя бы установить данные работника (ФИО и т.д.) и если он в объяснении подтвердит о том, что получал от Вас деньги а ремонт не сделал, то тогда шансы на взыскание с него излишне оплаченной суммы у Вас появятся.

В случае возникновения дополнительных вопросов, обращайтесь через личное сообщение.

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Обратитесь в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения. В исковом заявлении укажите о том, что адрес ответчика (его жена) неизвестен.В суд представьте документ подтверждающий, что вы обратились в Банк с запросом о данных лица которому сделали перевод, так же заявите ходатайство об истребовании доказательств (данные у Банка для установления лица)

Так же вы можете пойти путем написания заявления в полицию. Они вам установят лицо и далее в суд.

С уважением, Михаил