Нужно ли оформлять опекунство, если мой 16-летний ребенок проживает с родным братом?

нужно ли оформлять опекунство 16 летнему ребёнку? если проживает с родным братом и имеет прописку в этом городе

Мой ребёнок 16 лет переехала в другой город на учёбу в школу. Имеет прописку в этом городе, проживает с родным братом 27 лет. Нужно ли оформлять опекунство на брата, если они проживают вместе

, Любовь Лугинова, г. Якутск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Можете не оформлять попечительство на брата. При этом лучше оформить на родного брата доверенность от родителей для представления интересов ребенка в различных инстанциях. Так как может потребоваться представительство от родителей, а Вы не сможете оперативно его предоставить.

Статья 185. Общие положения о доверенности.

http://www.consultant.ru/docum...