Заключить договор переуступки прав
Здравствуйте! Хочу приобрести квартиру по договору переуступки прав, дом уже сдан в эксплуатацию. Продавец подписал акт приема квартиры, но застройщик готов отменить этот акт приема, чтобы мы заключили договор переуступки. Не возникнут ли проблемы при регистрации данного договора?
Здравствуйте Сергей!
В соответсвии со ст. 11 закона № 214 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости»
1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
Чтобы если возникнут проблемы при регистрации, Вам ничего не угрожало, то рекомендую деньги передавать через банковскую ячеку. В договоре с банком укажите условие, что продавец получает доступ к ней, при предъявлении зарегистрированого договора.