Можно ли нам не платить за вывоз мусора?

Здравствуйте, мы живём в деревне ,мусорные контейнеры находятся в нескольких километрах от нас. Поэтому мы ими не пользуемся, а сжигаем весь мусор на своём участке. Можно ли нам не платить за эту услугу (вывоз мусора)?

, Марина, г. Казань
Анастасия Кандалина
Юрист, г. Санкт-Петербург

 здравствуйте! Нет. Об этом говорится в N 89-ФЗ и в Жилищном кодексе.
В соответствии со статьей 24.7 Закона N 89-ФЗ все собственники ТКО обязаны заключить договор с регоператором, в зоне деятельности которого образуются отходы и находятся места их накопления.
Часть 5 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации говорит о том, что собственник жилья обязан обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором.