Можно ли нам обжаловать постановление об административном правонарушении?

Можно ли обжаловать постановление об административном правонарушении если постановление вступило в законную силу почти 2 месяца назад?

, Валерий, с. Севастополь
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Однако  случае пропуска вышеуказанного срока на подачу жалобы, указанный срок по ходатайству  лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Валерий
Клиент, с. Севастополь

Если постановление вступило в силу уже скоро, как два месяца и приставы грозятся за неявку объявить в розыск и грозятся открыть уголовное дело.Что можно изменить?

В данном случае нужно либо подавать жалобу на постановление об административном правонарушении  вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, либо нести наказание за совершение административного правонарушение, указанное в постановлении по делу об административном правонарушении.

Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Да у вас есть право на обжалование и пересмотре в вышестоящий орган

 на основании ст. 46, 123 Конституции РФ

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019)КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.