Как бесплатно получить положенную медицинскую процедуру?

Здравствуйте, 30 неделя беременности ,нужно делать узи и уздг,гинеколог местной поликлиники ,где стою на учете, сказал что эта процедура платная, записали меня в клинику где типо не так дорого делают,т.к.бесплатно она не предоставляется скажите так ли это?? и что делать в данной ситуации??

, Юлия, рп. Лунино
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вообще указанные услуги оказываются по полису ОМС бесплатно. Рекомендую обратиться с жалобой в страховую компанию, полис которой у Вас имеется. Дополнительно можете пожаловаться в Росздравнадзор.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.