Если квартира была приобретена в браке, должен ли супруг обязательно вступить в наследство?

После смерти матери сын обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства (квартира). В этой квартире мать была зарегистрирована одна. Супруг умершей и дочь умершей к нотариусу не обращались и вступать в наследство не намерены. По истечении 6 месяцев нотариус говорит, что квартира была приобретена в браке и поэтому супруг должен вступить в наследство обязательно, а потом подарить долю сыну. У супруга есть квартира в которой он зарегистрирован и она находится в его собственности, есть доля в другой квартире, он отказывается идти к нотариусу. Правомерно действие нотариуса?

, галина, г. Краснодар
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Галина.  В данном случае нотариус действительно выделяет доли совместно нажитого имущества из наследственной массы.  Но сделать это нотариус должен по заявлению самого супруга.

Несмотря на то, что для раздела совместно нажитого имущества супругов предусмотрен срок исковой давности в три года, нотариус не вправе ждать этот скрок, так как для вступления в наследства предусмотрен срок в шесть месяцев.

И нотариус не вправе его продлевать по необоснованным причинам. Если в течении шести месяцев никаких иных заявлений от других наследников или супруги не поступило, то нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследства. А так же никто не обязан вступать в наследство против своей воли.

Таким образом в данном случае действия нотариуса не обоснованные.