Как забрать ребенка матери, если он долгое время жил с бабушкой?
Здравствуйте,сыну 9 лет,он всю жизнь прожил у свекрови,мать мужа,с мужем мы почти сразу развелись,сейчас хочу забрать ребенка себе,но в той семье мне его не отдают,ездила в опеку,будет беседа с теми родственниками,если не будет соглашения,сказали обращаться в суд,каковы мои шансы на положительное решение суда,если родственники откажуться мне отдавать ребенка?что нужно сделать для этого?
, Людммла Золина, г. Иваново
Ян Зимин
Здравствуйте, Людмила.
В случае, если Вы не лишены родительских прав, не ограничены в родительских правах, Вы имеете полное право забрать своего ребенка.
Если опека не оформляла опекунство на бабушку, то и разговаривать с опекой Вам не обязательн
Если ребенок не проживает с отцом, то Вы можете просто забрать ребенка к себе. Может там какие то моменты скрыты- почему Вы его раньше не забрали? Также можно решать эти моменты через суд. Но в Вашем вопросе мало информации.