Что может грозить при отказе от обучения в 10 классе школы?
Здравствуйте хотелбы спросить ,что будет если тебе нет 18 ,17лет и ты не где не учишься и тебя заставляют идти в школу в 10 класс но через 8 месяцев мне 18 и толка я не вижу идти учиться в школу заставляют сотрудники по делам не совершенолетних и что будет если ты отказываешься идти учиться в школу,какие могут принять меры сотрудники ?
Здравствуйте!
Согласно Федерального Закона об образовании № 273
5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
Согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ:
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.
В случае неисполнения данной обязанности, Ваших родителей могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ:
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Вам необходимо продолжить обучение до достижения Вами 18 лет.
Желаю удачи!