Как отразить в договоре ГПХ срок его заключения?

Здравствуйте!

Необходимо заключить договор гпх с медицинским работником. Как правильно отразить срок договора. Настораживает дальнейшее перезаключение договора гпх т.к проверяющие инстанции могут его признать трудовым

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Светлана, здравствуйте!

 Вы можете указать в договоре любой  конкретный срок, например, с 01.01.2019 по 31.12.2019, т.к. стороны свободны в заключении договора.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Однако проверяющие органы и суды смотрят  не только и не столько на срок договора, а на саму суть правоотношений между сторонами заключившим договор, подробно эти положения рассматриваются в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2018 г. N 15«О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям» http://www.consultant.ru/docum...

п. 17
О наличии трудовых отношений может свидетельствовать устойчивый и стабильный характер этих отношений, подчиненность и зависимость труда, выполнение работником работы только по определенной специальности, квалификации или должности, наличие дополнительных гарантий работнику, установленных законами, иными нормативными правовыми актами, регулирующими трудовые отношения.

От договора возмездного оказания услуг трудовой договор отличается предметом договора, в соответствии с которым исполнителем (работником) выполняется не какая-то конкретная разовая работа, а определенные трудовые функции, входящие в обязанности физического лица – работника, при этом важен сам процесс исполнения им этой трудовой функции, а не оказанная услуга.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

я правильно понимаю, что можно указать срок и пять лет?

а как потом перезаключать этот договор.

или на каждый вызов врача делать новый договор гпх?

как подстраховать себя в этом пункте, чтобы проверяющая организация не признала его трудовым договором?

Можете любой срок указать, договор оказание услуг регулируется гражданским кодексом РФ гл. 39 и общими положениями о договоре часть гл. 27 ГК РФ. Но я бы не рекомендовала заключать с врачом договор ГПХ, т.к признать его трудовым будет достаточно просто и дело не только в сроке, Вы себя здесь не сможете подстраховать.