Как восстановить срок льготной оплаты штрафа по вине Почты России?
Здравствуйте!
23 июля 2019 г. выписан штраф ГИБДД, полученное с камер фотофиксации и вынесено постановление на 500 руб, по вине почты России я письмо с копией постановления не получил вовремя и потерял скидку 50% на оплату. Написал претензию на имя руководителя Почты России своего города о причине не доставки корреспонденции, те ответили, что по моему адресу регистрации отсутствует почтальон и доставлять извещения ГИБДД не кому. Об этом штрафе я узнал уже по истечении 20 дневного срока по оплате льготной стоимости. На ходатайство в адрес ГИБДД о восстановлении срока льготной оплаты ответили отказом, в связи с тем что оно прибыло в мое почтовое отделение 25 июля 2019 г., т.е. уже через два дня после отправки письма. Приложенный ответ Почты России об отсутствии почтальона и об ненадлежащем с ее стороны извещении никак не повлияло на ходатайство.
Поскольку я потерял право на льготную оплату не по своей вине, можно ли восстановить это право или взыскать ущерб с виновной стороны?
Добрый день, Руслан! Согласно ст.32.2 КоАП
В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано в суд в течении 10 дней с момента получения отказа. С уважением
Согласно ст. 15 ГК РФ
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Контрольные сроки пересылки письменной корреспонденции (без учета дня приема) составляют: а) между городами федерального значения, административными центрами субъектов Российской Федерации исчисляются в календарных днях согласно приложению № 1 к нормативам (можно ознакомиться на сайте почты России); б) на внутригородской территории городов федерального значения, на территориях административных центров субъектов, административных центров муниципальных районов и городских округовов – 2 календарных дня; в) между административным центром субъекта Российской Федерации и административными центрами муниципальных районов на территории данного субъекта Российской Федерации – 2 календарных дня; г) между административным центром муниципального района, городского округа и поселениями, расположенными на территории данного муниципального района или городского округа – 3 календарных дня.
Таким образом Вы имеете право на взыскание ваших убытков с Почты России.