Как перевести договор социального найма на себя?

Добрый день,

Ситуация такая: бывшая жена моего отца прописала его к себе в квартиру, которую сама получила как служебную (муниципальную, если не ошибаюсь). Примерно в 1989 г.

После этого они развелись, она выписалась, переехала в другую жилплощадь. Отец стал жить в квартире, прописал меня туда в 1995 г. Договор не переоформлял.

Сейчас он в возрасте, этим заниматься не хочет и я бы хотел переоформить его на себя, для дальнейшей приватизации.

Однако, контакт с его бывшей женой потерян (даже не факт, что она еще жива).

Возможно ли переоформить договор на меня без ее и его участия? В чем специфика, какие условия и документы нужны?

, Рушан, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока бывшая жена жива изменить договор соцнайма можно только с ее согласия.

Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.