Насколько законны действия отдела судебных приставов в самостоятельном снятии ареста с имущества должника?
Порой судебные приставы-исполнители делают необъяснимые вещи.
В общем, история такая. В 2017 году взыскатель предъявил исполнительный лист вместе с заявлением о возбуждением исполнительного производства в отдел судебных приставов. Это было 06 февраля. 07 февраля начальник отдела делает запрос в ЕГРП о зарегистрированных правах на должника по объектам недвижимости. Второй раз — 04 марта он снова обновляет запрос и лишь 27 марта выносит постановление о запрете регистрационных действий на объект недвижимости.
В дальнейшем, как это выяснилось лишь в феврале 2019 этот запрет на регистрационные действия фактически не был исполнен в Росреестре. Данное бездействие позволило должнику 03.03.2017 зарегистрировать право собственности на другого человека, своего родственника. При этом данная недвижимость находится в долевой собственности — у должника 1/6, у другого содольщика который одновременно являлся у него взыскателем по исполнительному производству с 25 августа 2015 года. На момент перерегистрации 03.03 общая сумма задолженности составляла более 154 000 рублей. А при такой сумме задолженности запрет на регистрационные действия выставляется сразу же при получении информации, что у него есть недвижимость.
01 сентября 2017 года судебным приставом-исполнителем на основе выписки из ЕГРН произведен арест 1/6, выписка датирована 03.02.2017.
24 мая 2018 года должник получив постановление об оценке арестованного имущества обжаловал ее в районном суде и 20 сентября 2018 года судья признала оценку незаконной.
Но сегодня 17.10.2019 в канцелярии отдела под предлогом того, что имущество не зарегистрировано на должнике сняли арест с 1/6.
Возникает вопрос)… насколько законные действия отдела судебных приставов в самостоятельном снятии ареста с того имущества должника, которое было арестовано по акту описи (ареста имущества) от 01.09.2017? Или тот, кто является собственником этой доли с 03.04.2017 должен был доказать факт законного оформления данной недвижимости по договору купли-продажи у должника после возбуждения исполнительного производства?
Заранее спасибо тем коллегам, кто выскажется по такой ситуации.
И надо ли идти в суд с обжалованием «такого снятия ареста» или лучше писать заявление на возбуждение уголовного дела?
- Дело № 77-КГ17-7 Липецк судебные приставы.pdf
- Определение СК по гражданским делам~.pdf
Уважаемый Дмитрий, спасибо за отклик на мой вопрос. Решение? Хорошо, давайте я добавлю деталей. 04 декабря 2018 в здании районного суда в перерыве между заседаниями в которых он (должник) снова предъявлял исковые заявления к нескольким физическим лицам, в том числе и к тому содольщику=взыскателю который у него с 2015 был первым взыскателем… он собственноручно написал объяснительную. В ней. в присутствии судебного пристава (которого я привез специально для этого вместе со вторым взыскателем) он написал, что знает про исполнительное производство, знает про арест ЕГО ИМУЩЕСТВА, а именно 1/6 доли в гаражном боксе №… и согласен ею рассчитаться с долгами ( а их в сумме — 234 000), но только после того как будет произведена повторно оценка его недвижимости. И с этой оценкой будет согласен только в том случае, если она будет соответствовать той, зафиксированной в 2013. Он сам признался, что эта доля=его имущество и он согласен ею рассчитаться по долгам.
Постановление о наложении ареста на имущество от 01 сентября 2017. И акт описи (ареста имущества) составлен через пол-часа.