Имею ли я право прийти в суд в качестве свидетеля?

Здравствуйте меня пригашают в суд свидетелем имею ли я право отказаться.

Случай в наследстве, сын не заявил о правах в наследовании после смерти отца в течении полугода, и бабушка( мать отца) после истечения срока оформила дарственную на другого человека. После этого у меня произошёл разговор с матерью( с бывшей женой- в разводе) и она узнала о смерти бывшего мужа и рассказала сыну умершего.(Просто состоялся "бабский разговор" на вроде ты слышала...). и сейчас они меня вызывают в качестве свидетеля в суд т.к якобы узнали от меня о смерти отца( хотя бабушка с нотариусом отравляли всем наследникам письма по почте,(но они говорят якобы письма не было, хотя другие родственники получили). Как мне поступить могу ли я отказаться иди по этому делу свидетелем. Можно ли оспорить дарственную?

, Татьяна, г. Пермь
Илья Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

От дачи показаний вправе отказаться (п. 4 ст. 69 ГПК РФ и п. 1 ст. 51 Конституции РФ):
— гражданин против самого себя;
— супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;
— братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;
На свидетеля налагается штраф, если он уклоняется от дачи показаний без уважительной причины (болезнь, командировка и тд.).

Оспорить договор дарения можно.