Как в данном случае мне избежать оплаты потерпевшей стороне?

Я виновник дтп,с меня хотят взыскать деньги 120000 р,а страховая им выплотила 95300.Как можно избежать от уплаты?

, нияз, г. Уфа
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Избежать оплаты Вы можете лишь оспорив отчет о стоимости ремонта, предъявляемый потерпевшим, в том числе оспорить объем повреждений, полученных в ДТП.

В настоящее время имеются разъяснения Конституционного суда РФ о возможности взыскания с виновника ДТП размера износа, руководствуясь положениями общих норм об обязательности полного возмещения причиненного ущерба.

Кроме того, методики расчета стоимости ущерба различны:

страховая компания в рамках ОСАГО считает по Единой методике (с учетом износа), а потерпевший может Вам предъявить требования, основываясь на том же расчете, но без износа, либо произвести расчет по среднему рынку, либо предъявить к Вам требования по фактическим затратам на произведенный ремонт.