Законны ли требования страховой компенсировать выплату пострадавшему в ДТП?
здравствуйте. было ДТП в октябре 2018 года., виновник. составили европротокол. и по не знанию в течении 5 рабочих дней не оповестили страховую. на днях пришло письмо от страховой компании, с требованием заплатить 13000 рублей. осмотра машин не было, деньги пострадавшей стороне они без вопросов выплатили. законны ли их требования? можно ли оспорить и не платить?
Добрый день.
Требования страховой компании абсолютно законны.
Осмотр проводился экспертами со стороны страховой компании. Осматривался автомобиль потерпевшего и выплату производили исходя из объема зафиксированных повреждений. Варианта «просто без вопросов выплатили» не бывает.
Вы можете оспорить объем повреждений, а также расчет, произведенный страховой компанией непосредственно в суде, заявив ходатайство о назначении судебной экспертизы, однако, Вы, вероятно, снизите сумму, но оплатить ту или иную сумму Вам все же придется.