Продукция с иллюстрациями художника

Добрый вечер! Собираемся запустить линейку детских товаров. Попросили художницу нарисовать несколько иллюстраций, которые будем печатать на текстиле и посуде. За каждую из заказанных иллюстраций заплатили назначенную художницей сумму (1.800руб). Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право печатать данные изображения на своей продукции?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право печатать данные изображения на своей продукции?

Анастасия

Вы имеете ввиду другую продукцию, не оговоренную в первоначальном договоре?

Как у Вас были указаны условия использования рисунков? Были ли какие то ограничения использования рисунков?

ГК РФ Статья 1288. Договор авторского заказа

2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

Условия использования должны быть указаны в договоре.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Ваш заказ подпадает под договор об авторском заказе.

Вот, что говорит российское законодательство по этому поводу:

ГК РФ Статья 1288. Договор авторского заказа
 1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
2.Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

Поэтому, если художница не устанавливала никаких пределов использования рисунков, Вы имеете полное право печатать их на своей продукции.

Если устанавливала- тогда надо изучить договор.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анастасия!

Попросили художницу нарисовать несколько иллюстраций, которые будем печатать на текстиле и посуде. За каждую из заказанных иллюстраций заплатили назначенную художницей сумму (1.800руб).

Анастасия

Из представленной Вами информации не вполне ясно, заключили ли Вы с художницей какой-либо договор? В данном случае заключается договор авторского заказа, в соответствии с которым  одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме (п.1 ст.1288 ГК РФ).

Именно в этом договоре прописываются взаимные обязательства сторон, в частности, предоставляется ли вам, как заказчику исключительное право на созданные художницей иллюстрации, либо эти иллюстрации вами могут использоваться лишь в определенных пределах (п.2 ст.1288 ГК РФ):

Дело в том, что изначально, при создании какого-либо произведения (в данном случае иллюстрации) исключительное право на произведение принадлежит его автору (художнице в данном случае), что следует из пп.1 п.2 ст.1255 ГК РФ:

 ГК РФ Статья 1255. Авторские права

 1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;

Исключительное право означает, что его владелец имеет право по своему усмотрению использовать результат интеллектуальной деятельности в виде произведения и распоряжаться им (ст.1229 ГК РФ). То есть это тот случай, когда возможно те же иллюстрации напечатать на любой продукции в любых объемах.

А если речь идет только об использовании иллюстраций в определенных договором пределах, то говорят, как правило, о лицензионном договоре (ст.1235 ГК РФ). Тогда возможно ограничение как объемов (количества) печати этих иллюстраций, так и  ограничение в части размещения иллюстраций только на конкретных товарах (например, только на посуде).

По итогу, отвечая на Ваш вопрос:

Анастасия

следует заключить, пределы использования (или отсутствие этих пределов) иллюстраций, созданных художницей, отражаются в договоре авторского заказа, заключенного между вами и художницей.

Как я понимаю, конкретно договора авторского заказа с отражением деталей в части передачи исключительных прав или пределов использования созданных иллюстраций  с ней вы не заключали, а видимо заключили некий подрядный договор, где отразили обязанность художницы-исполнительницы создать некие иллюстрации со встречной обязанностью заказчика оплатить эту работу.

И тут вам следует учесть, что само по себе  отсутствие письменного договора авторского заказа не означает безусловное отсутствие вашего права печатать оплаченные иллюстрации на посуде или текстиле, что следует, в частности, из разъяснений Постановления Суда по интеллектуальным правам от 06.09.2017 N С01-622/2017 по делу N А60-57091/2016, выдержки из которого привожу:

Отметив, что договор как единый письменный документ составлен не был, суды признали, что данное обстоятельство не свидетельствует об отсутствии между сторонами обязательственных правоотношений, поскольку между сторонами сложились фактические обязательственные отношения авторского заказа (договор подрядного типа)

Однако отсутствие в договоре авторского заказа условия об отчуждении или предоставлении заказчику права использования произведения, которое должно быть создано автором, не означает, что заказчик лишен возможности использовать соответствующее произведение в тех целях, в которых он намеревался его использовать, заключая договор авторского заказа на создание такого произведения. Интерес заказчика не может заключаться только в одном факте создания произведения и получения материального носителя без предоставления имущественного права на произведение, поскольку именно в нем выражена имущественная ценность охраноспособного результата.

Но в то же время вам следует учесть, что во избежание судебных споров с художницей весьма желательно заключить с ней письменный договор авторского заказа, где как раз можете прописать условие, что вы, как заказчик, имеете право печатать иллюстрации на любом продаваемом товаре (текстиле, посуде и т.п.) в неограниченном объеме без каких-либо доплат художнице, т.е. вознаграждение художницы ограничивается единовременной оплатой:

За каждую из заказанных иллюстраций заплатили назначенную художницей сумму (1.800руб).
Анастасия