Возможно ли доказать отцовство умершего человека, если отцовство установлено на бывшего мужа матери?

Здравствуйте. Ситуация такая: ребенок, 2004-го года рождения, при рождении был записан на мать и мужчину, в браке с которым она состояла. Но через год они развелись, ребенок оказался не от него. Мужчина, от которого ребенок, в скором времени умер. И на данный момент, ребенок проживает с родственниками, так как мать инвалид, с психическим растройством-шизофренией, а отец(записаный в свидетельства о рождении) не принимает участия в жизни ребенка. Возможно ли доказать отцовство умершего человека?

, Ольга, г. Иркутск
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга. Скажите, а биологический отец признавал себя таковым? Если да, то возможен следующий вариант развития событий. «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019) устанавливает в статье 50 следующее правило.

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством