Можно ли временно приостановить взыскание по ИЛ с пенсии?

Гражданка является пенсионеркой

У неё из за не оплаты образовался долг за квартиру .

Началось взыскание

Пенсия у неё 7000 ₽

Вопрос : можно ли как нибудь временно приостановить взыскание по исполнительному листу?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Дмитрий Земнов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий!

Можно. Согласно ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» должник (пенсионерка) вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в суд, выдавший исполнительный документ.

В заявлении нужно обосновать наличие обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта. Указанные обстоятельства суд изучает в каждом конкретном случае на основании представленных доказательств и с учетом интересов сторон.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий! Можно, погасив задолженность. Второй вариант нужно повозиться. Если временно, то можно отменить судебный приказ. И будет пауза, пока на нее  (бубушку) не подадут в суд в порядке искового производства. А отмененный судебный приказ, определение по его отмене провести в порядке ст.443 ГПК РФ, сделав поворот исполнения решения суда. В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда. И у Вас будет пауза до нового судебного решения.

Всего доброго!