На мою собаку напала другая собака, которую хозяин выгуливал без намордника и не смог удержать
Здравствуйте! Во время выгула собаки на нас напала вырваршаяся от хозяина очень крупная собака( волкодав) и набросилась на моего пса, подрав его. К какой ответственности можно привлечь хозяина за то, что такая большая и агрессивная собака гуляет без намордника, пусть и на поводке, хотя хозяин с ней и справиться то не может. Спасибо
, Евгений, г. Москва
Олег Михайлов
С 2019 г. действуют новые правила выгула собак, в ФЗ" об ответственном обращении с животными" указано, что:
При выгуле домашнего животного надлежит соблюдать нижеследующие требования:
— исключить возможность свободного, неконтролируемого перемещения животного при пересечении проезжей части автодороги, в лифтах, помещениях общего пользования МКД, во дворах жилых многоквартирных домов, на детских и спортивных площадках;
— обеспечить уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
— не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.
Также закон запрещает выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка вне зависимости от места выгула. Перечень потенциально опасных собак утверждается Правительством РФ.Так что можете обратиться к участковому или же вызвать полицию