Как мне взыскать свои деньги по расписке, если указанные сроки вышли?

Здравствуйте, человек взял в долг 2000 и с распиской, отдал паспорт. И не хочет теперь отдавать, ссылаясь на отсутствие денег

Договаривались на определённые даты, игнорировать. Как мне выбить свои деньги, не используя платные услуги адвоката?

, Диана, г. Уфа
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Диана!

Вы вполне можете подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании денежных средств самостоятельно, не пользуясь услугами адвоката. Паспортные данные ответчика у вас есть, расписка, подтверждающая факт заключения договора займа, тоже есть. Образец заявления о вынесении судебного приказа о взыскании долга по договору займа можно найти в Интернете. Заявление подаётся мировому судье. После вынесения судебного приказа можно идти в службу судебных приставов, чтобы они взыскали деньги.