Ликвидировали ООО по инициативе налоговой, какие последствия для генерального директора?

Ликвидировали ООО по инициативе налоговой, какие последствия для генерального директора? По ООО не сдавалась отчетность и возможно были незначительные долги.

Доли в ООО не имел, занимал должность гендира.

Могу ли я теперь снова стать генеральным директором?

Могу ли я стать учредителем ООО или выкупить долю в ООО?

Мне говорили в юрфирме что теперь в течении 3 лет с момента ликвидации компании, я не могу быть гендиром и владеть долей в ООО. Так ли это?

, Игорь, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да Вы не сможете стать участником юр.лица и быть исполнительным органом в юр.лице(директор, ген.директор...). Такое юр.лицо не зарегистрируют если в документах будут сведения о Вас

— ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 23. Отказ в государственной регистрации

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:…

имевших на момент исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения указанного юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц

нет, не можете. Во внесении данных сведений  будет отказано

С уважением Евгений Беляев

Игорь
Клиент, г. Москва

То есть у меня нет вариантов как стать совладельцем компании в ближайшие 2-3 года?

Норму закона я Вам привел. По ней запрет действует в течении 3 лет с момента исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц. В качестве варианта — организовать ООО на кого то и работать в нем, действуя по доверенности максимально наделяющей Вас правами.