Защита потребителей - Куплен подержанный автомобиль и спустя неделю выявлены существенные недостатками
Купил авто с пробегом в Москве (кроссовер 2012 года цена до 1 млн р) у юр лица (автосалон) — 7 дней назад. В договоре указана полная стоимость, но вынудили еще оплатить «доп.услуги» в размере 5% от стоимости авто (по отдельному пункту договора. Я поставил подпись, что произвел осмотр автомобиля снаружи и внутри, а также проверил комплектность и функциональность ключей. (функциональность ключей по факту я не проверял). Авто перегнал в другой город 1500 км от столицы.
Сейчас выяснилось что ключ не открывает личинку водительской двери (тупо не лезет) и не подходит к задней двери багажника. Работает только центральный замок и зажигание. Замена всех замков в авто встанет в приличную сумму. Могу ли сделать этот ремонт за счет продавца?
В пакете сопроводительных документов к ДКП авто, приложены договора на основании которых автосалон приобрел этот авто у другого автосалона, так вот там в спецификации отмечено что не работает личинка водительской двери. Копия этого договора с печатями «копия верна» этого третьего юр/лица у меня на руках. Это может служит доказательством, что автомобиль был передан мне с дефектом.
Но с другой стороны, я поставил подпись что осмотрел и принял, проверил функциональность ключей. Какие есть у меня шансы, чтоб ремонт по замене замков и ключей возложить на продавца? Машина физически находится в другом городе (1500 км от места продажи).
Прошло 7 дней со дня продажи, авто поставлено на учет на меня, нет цели вернуть авто продавцу. Также нет желания гнать ее обратно в столицу.
Имеет ли смысл делать экспертизу и писать претензию? Подавать в суд? Шансы?
Спасибо!
Копию договора между автосалоном А и автосалоном Б мне предоставили только для того чтоб я мог поставить на учет автомобиль, так как там было несколько передач автомобиля без проставления печатей/записей в ПТС, так как там закончилось свободное место.
В договоре ДКП подписанного мной с автосалоном Б — нет информации о недостатке — неработающей личинке двери. Я также НЕ был ознакомлен под подпись с содержанием всех остальных ДКП подписанных с юр/лицами по цепочке передаче автомобиля, так как в этих договорах я не числился и отношения к ним не имею. Соответсвенно, я не был проинформирован о дефекте товара. Автосалон Б либо скрыл этот недостаток, либо якобы «исправил его» между покупкой от автосалона А и передачей конечному потребителю.
Единственное, что «говорит против меня» — что я поставил подпись, что «проверил комплектность и функциональность ключей».
Дефект замков НЕ мог возникнуть при неправильной эксплуатации товара после его передаче потребителю, ключ либо подходит, либо неподходит. Тем более что из косвенных документах не имеющих прямого отношения к сделки, вытекает, что этот дефект имел место быть ранее.
Копию договора запрашивали письменно? сможете подтвердить дату предоставления после подписания ДКП?
Можете приложить свой дкп для ознакомления?