Можно ли купить новый отечественный автомобиль за материнский сертификат?

Здравствуйте, можно ли купить новый Отечественный автомобиль за материнский сертификат. Каким семьям можно?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Нет, авто не сможете купить, в законе прописаны направления, по которым можно распорядиться средствами материнского капитала.

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! К сожалению нельзя направит средства материнского капитала на приобретение транспортного средства.