Возможно ли отказаться от заказа и вернуть предоплату?

Заказала шкаф, оформили договор, внесла предоплату. Сейчас хочу отказаться от заказа. В договоре сказано:" заказчик вправе отказаться частично или полностью от получения товара, но при этом будет обязан полностью возместить исполнителю понесенные расходы, а также сумму упущенное выгоды".

  • IMG_20191020_195519
    .jpg
, Любовь, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете отказаться от заказа, ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом закон, как видите, ничего не говорит об упущенной выгоде. Только фактические расходы, связанные с Вашим заказом. В части упущенной выгоды такое условие недействительно согласно. Ст. 16 ФЗ «О ЗПП»

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург
А какими могут быть эти расходы? Какой-то процент? Боюсь, что сумму большую попросят. Как не переплатить в этом случае?
Как не переплатить в этом случае?

Любовь

пусть каждый рубль доказывают, что именно столько ушло на Ваш заказ.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Любовь! сумма упущенной выгоды в данном случае считаться не будет, а понесенные исполнителем расходы возместить в Вы будете обязаны