Подтверждение права собственности при вступлении в ТСЖ

При вступлении в ТСЖ обязательно в заявлении для подтверждения права собственности на квартиру указывать реквизиты документа о владении ею и кадастровый номер квартиры?

, Нина Владимировна, г. Хабаровск
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Установленной законодательством формы заявления о вступлении в члены товарищества нет.

Однако, ч. 4 ст. 143 ЖК РФ установлено, что  реестр членов товарищества собственников жилья должен содержать сведения, позволяющие идентифицировать членов товарищества и осуществлять связь с ними, а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Следовательно, заявление должно содержать две группы сведений:

1. Данные о заявителе.
Если заявитель — гражданин, он должен указать Ф.И.О., дату рождения, паспортные данные, контактные данные.
2. Сведения о недвижимости в МКД, находящейся в собственности заявителя:
— адрес помещения и его общая площадь в квадратных метрах. Если собственников помещения несколько, в заявлении также должна указываться доля в праве собственности на помещение (в процентах или в виде дроби) собственника, который подает указанное заявление;
— номер и дата правоустанавливающего документа (выписки из ЕГРН). Копия документа прикладывается к поданному заявлению.

С уважением, Анна!

Нина Владимировна
Клиент, г. Хабаровск

Благодарю!