Как написать заявление для приставов о том, что я неплатежеспособна?

Здравствуйте, как правильно написать заявление о том что я не платеже-способна, что у меня нет ни какого имущества в собственности для приставов

, Ольга, г. Краснодар
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ольга. В данном заявлении нет никакой необходимости. Даже при его наличии, пристав обязан провести все мероприятия по взысканию долга. Затем закроет исполнительнее производства за отсутствием имущества ( ст. 46 ФЗ об исполнительном производстве)

Успехов Вам

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Ольга, добрый день. Вы не сможете избавиться от долгов написав такое письмо приставам. Для признания себя неплатежеспособным необходимо обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании физического лица несостоятельным банкротом. После введения процедуры банкротства физического лица, исполнительное производство будет окончено, а задолженность будет списана. В случае если пристав прекратит исполнительное производство в виду отсутствия имущества у должника, то взыскатель (кредитор) вправе обратиться повторно к приставу в течении 3-х лет.

С увжаением, Михаил