Имеет право организация прекратить подачу воды данному жителю и как быть с его задолженностью?

Здравствуйте. Организация занимается водоснабжением с 2011 года, индивидуальные договора с населением не были заключены. У одного из жителей накопилась задолженность оплачивать которую он отказался, заключать договор он также отказался. Имеет право организация прекратить подачу воды данному жителю и как быть с его задолженностью? Является ли пользование жителя услугой конклюдентным действием предусмотренным постановлением 354?

, Ирина, г. Орел
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Согласно

Правил
предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов
(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354):

6. Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12 настоящих Правил. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия). 7. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный в письменной форме, должен соответствовать положениям настоящих Правил и может содержать особенности исполнения такого договора в случаях и пределах, предусмотренных настоящими Правилами. В случае несоответствия заключенного в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, положениям настоящих Правил он считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

Но услуги отопления и водоснабжения холодной водой не могут быть приостановлены(временно прекращены). Исполнитель предоставления коммунальных услуг вправе лишь ограничить их предоставление. пп."д" п.32 ; пп."в" п.119 Правил....;