Какую систему налогообложения лучше выбрать при открытии ИП в направлении прямых продаж?

Здравствуйте! собираюсь открыть ИП в направлении прямых продаж (разносной торговле)... Подскажите пожалуйста какую систему налогообложения лучше выбрать, если к примеру товар покупаю за 1000 рублей, а продаю за 5000 рублей... И возможно ли работать без кассового аппарата? Раньше работал на ИП при заключении сделки заполняли лишь товарный чек и акт приёма передачи.. Буду очень благодарен вам за помощь, заранее большое спасибо) с искренним уважением к ВАМ!

, Тимур, г. Пятигорск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Тимур!

На основании письма Минфина от 27.06.2018 г. следует, что организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении торговли на розничных рынках продовольственными товарами с открытых прилавков вправе не применять ККТ. Вместе с тем применение ККТ требуется при осуществлении торговли на розничных рынках продовольственными товарами в помещениях контейнерного типа, павильонах, непродовольственными товарами с открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений, непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации.

Тип системы налогообложения будет зависеть от того, какой доход Вы планируете получать в квартал, процент расходов в доходах. Можно выбрать ИП доходы 6% (когда налоги взимаются с доходов, при этом не учитываются расходы); или ИП доходы-расходы 15 % (налог исчисляется с разницы, полученной в результате уменьшения суммы дохода на сумму расхода).