Как подать в суд на ИП, которое закрыто?

Добрый день. Мы небольшая компания, заключили договор подряда на строительство газовой печи с ип в июле. Ип не выполнил свои обязательства по договору, хотим подать в суд, но узнали что в сентябре гражданин уже закрыл ип, свою деятельность как ип совершил. В какой суд нам подать иск? В арбитражный? Если можно, то со ссылкой на закон.

, Данил,
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Данила! Подавайте в районный суд (либо мировой) по месту нахождения Ответчика. Если В суд предоставьте выписку из ЕГРИП, о том что ответчик не является ИП на текущий момент.

Статья 22. Подведомственность гражданских дел судам
1. Суды рассматривают и разрешают:
1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;
Данил
Клиент
А то что изначально договор был заключен именно с ип имеет значение? Можно ли подать в арбитражный суд со ссылкой на статью 28 апк?

При подаче Арбитражный суд Вам нужно будет предоставить Выписку из ЕГРИП, в выписке будет указано  — ИП уже не существует. Соответственно Вам просто откажут в рассмотрении.

Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Данил!

Согласно разъяснениям Верховного суда РФ (Постановление Пленума ВС РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 от 01.07.1996г.) с момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.

Таким образом, иск вам необходимо подавать в суд общей юрисдикции.