Могу ли я во время декрета осуществлять предпринимательскую деятельность?

Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель. Добровольно зарегистрирована как ИП в Фсс на случай беременности и материнства. Могу ли я во время декретного отпуска, когда мне будут выплачивать декретные, осуществлять предпринимательскую деятельность? Если нет, то где это прописано в законах?

, Tatyana, г. Екатеринбург
Александр Широченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

Нет запрета одновременно получать пособие по беременности и родам и осуществлять предпринимательскую деятельность в качестве ИП. Более того, ИП освобождается на время беременности от уплаты страховых взносов на ОПС и ОМС.

Деятельность ИП может быть автоматизирована и не требовать каких-либо действий самого ИП (например, получение рекламы от размещения в блоге). Согласитесь, что это не реально со стороны государства проверить каждого ИП во время беременности, прикладывает ли он личные усилия для функционирования бизнеса.

Нормативная база:

Федеральный закон № 255-ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

«Правила уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 №790.