Интернет-магазин угрожает санкциями за не выкупленный товар
Здравствуйте! У меня такая ситуация,выписала товар в интернет магазине.Пока ждала доставки,деньги на товар,потратила на лечение мужа.то есть выкупить товар нет возможности.Магазин угрожает подать в суд,начислить пени и передать дело коллекторам за то,что я не выкупила товар на почте.Имеет ли право интернет магазин на такие меры?Могут ли они таким образом вынуждать покупателей выкупать их товар?
Ирина, добрый день.
Магазин угрожает подать в суд, начислить пени и передать дело коллекторам за то, что я не выкупила товар на почте.Имеет ли право интернет магазин на такие меры? Могут ли они таким образом вынуждать покупателей выкупать их товар?Ирина
Данные требования и угрозы не законны и рассчитаны они на незнание потребителем своих прав.
Вы вправе отказаться от получения товара без каких либо санкций в любое время до его получения в силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Все санкции магазина в этой связи незаконны и дальше угроз они ничего не сделают.
Ваш отказ основывается на праве, предоставленном как уже отметил ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
При этом закон не ставит условием отказа оплату продавцу отступных — соответственно все требования о взыскании сумм штрафов и т.п. на законе не основаны.
Как разъяснено в
Определение Верховного Суда РФ от 01.12.2015 N 127-КГ15-18
Согласно пункту 4 статьи 497 указанного кодекса, если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи по образцам при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
Таким образом, реализация законного права потребителя (покупателя) на отказ от исполнения договора до передачи товара предусматривает только возмещение продавцу необходимых расходов. Применение к покупателю штрафных санкций законом не предусмотрено.
Таким образом, при отказе в получении товара. Продавец может с Вас потребовать только расходы по его пересылке и то в том случае, если подтвердит их осуществление.
Ни о какой обязанности забрать товар или оплатить штраф или дополнительные расходы с Вашей стороны не может быть и речи.
Вы можете либо не явиться на почту за получением товара или на почте подать заявление об отказе в получении посылки.
В силу Приказа Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»
44. Адресат (его уполномоченный представитель) имеет право отказаться от поступившего в его адрес почтового отправления или почтового перевода, сделав отметку об этом на почтовом отправлении или извещении. Если адресат (его уполномоченный представитель) отказывается сделать такую отметку, ее делает почтовый работник.
Таким образом, на полученном извещении Вы можете поставить отметку об отказе от поступившего почтового отправления — после чего оно также высылается отправителю.
Поскольку в стоимость отправления была включена сумма доставки, то продавец с большей долей вероятности не понес никаких расходов на его отправку.
В этом случае при возврате ему товара, им также будет получено уведомление, на основании которого оно предполагается к получению.
Опять же по смыслу приведенного приказа
По истечении установленного срока хранения не полученная адресатами (их уполномоченными представителями) простая письменная корреспонденция передается в число невостребованных почтовых отправлений. Не полученные адресатами (их уполномоченными представителями) регистрируемые почтовые отправления и почтовые переводы возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если иное не предусмотрено договором между оператором почтовой связи и пользователем. По истечении установленного срока хранения или при отказе отправителя от получения и оплаты пересылки возвращенного почтового отправления или почтового перевода они передаются на временное хранение в число невостребованных.
Соответственно в случае отказа продавца принимать обратно товар — он также не понесет расходов по его пересылке, а соответственно у него не будет документально подтвержденных сведений об их несении в связи с доставкой Вам товара, что лишает его возможности требовать их возмещения в силу ст. 497 ГК РФ.
Таким образом, отказавшись от отправления Вы ничем при этом не рискуете.
Добрый день, Ирина! Конечно же интернет-магазин не имеет на это право. Ваш заказ будет храниться на почте 30 суток, а по истечении срока хранения будет отправлен обратно в адрес отправителя, единственное, что с вас может требовать магазин это затраты на пересылку. Также вы можете до истечения срока хранения написать заявление об отказе от получения заказа и отправки его обратно, но делать это не обязательно. Угрожать вам не имеют права, в таком случае отвечайте, что будете вынуждены обратиться по факту угроз в правоохранительные органы.
Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
…
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Здравствуйте, Ирина. Подскажите ваш товар направлен с наложенным платежом (оплата при получении)?
Скорее всего вы столкнулись с популярным видом обмана (судя по вашему описанию) и вы не обязаны забирать посылку, а через месяц она вернется назад отправителю. Ничего они взыскать с вас не смогут, так как получателем средств там был указан не то лицо, у которого вы заказывали ее (проверьте там скорее всего стоит какой-нибудь человек, а не компания сейчас это очень популярный вид обмана)… Это достаточно распространенный случай мошенничества в интернете.
Оплатив посылку вы бы получили не тот товар, который вам якобы отправили, а китайскую подделку (так всегда делают).
Взыскать потом было бы очень затруднительно убытки с них (ст. 15 ГК РФ). Просто не обращайте на них внимание, а если позвонят еще раз скажите, что обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве, это их отпугнет.
Здравствуйте, Надежда! Дело в том, что в звонках которые каждый день поступают на мой телефон, они оперируют номером статьи в которой якобы указано, что они имеют право на взыскание с меня издержек на пересылку с их стороны,+ пенни,+ судебные издержки и т.д.
Это все не соответствует Закону, вас просто запугивают, добросовестные магазины никогда не вынуждают выкупать товар, можете просто игнорировать эти требования.