Обязан ли работодатель предоставить отпуск перед декретом?
Здравствуйте,я беременна и хочу взять отпуск перед декретом 28 дней,организация в которой работаю говорит мне что у них такой отпуск не предусмотрен,что делать?
, Виктория, г. Уфа
Олег Чебыкин
Непосредственно перед отпуском по беременности и родам женщина может уйти в отпуск не по графику, если она еще не была в отпуске за текущий рабочий год. Предоставляется и оплачивается отпуск полной продолжительности — 28 дней, даже если женщина работает меньше шести месяцев (ст. ст. 122, 260 ТК РФ).
К заявлению на отпуск работница должна приложить медицинскую справку, подтверждающую срок беременности (Письмо Роструда от 18.03.2008 N 659-6-0).