Могу ли я без последствий выйти из состава СНТ и ничего дополнительно не заключать?

Добрый день. Являюсь членом снт. Ежегодно платила все взносы. Но вот уже 5 лет не приезжаю в снт, участком не пользуюсь, т.к. переехала в другой регион. Взносы исправно плачу. Сейчас хочу выйти из членов снт, чтобы не платить ежегодно порядка 15000 руб взносов. Скажите, обязана ли я заключить договор индивидуального пользования имуществом снт, что повлечет опять-таки оплату? Я в этом садоводстве имею участок земли, домика нет. Могу ли я без последствий просто выйти из членов снт и ничего дополнительно не заключать?

Уточнение от клиента

Нужно ли мне обязательно заключить договор использования общего имущества?

, Анна Темиз, г. Сарапул
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и
огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ в ст. 14
устанавливает, что члены СНТ обязаны платить два вида взносов, это членские
взносы и целевые.

В соответствии со ст. 5 указанного закона ведение садоводства и огородничества может осуществляться и без членства в СНТ, в связи с чем Вы вправе выйти из СНТ без каких либо последствий (ст. 13 закона). Естественно долги (если есть) придется погасить.

В соответствии с п. 2 ст. 5 указанного закона:

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по

данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в
чат.

Не во всех случаях заключается договор пользования общим имуществом. Тут как договоритесь с СНТ.