Какая разница в величине уплаты налога между договором подряда и оказания услуг?

Здравствуйте!

1).Может ли ИП заключить с физ.лицом договор оказания услуг для проведения строительных работ?(небольшие объёмы) или только договор подряда?!

2).Какая разница в величине уплаты налога между договором подряда и оказания услуг?! (ИП с УСН 6%).

, Василий, г. Красноярск
Денис Бахаев
Юрист, г. Москва

Если вы ИП с системой налогообложения УСН 6% то вы можете заключать любой договор, как хотите его обзывайте, все равно вы будете платить только 6% от суммы доходов. Ни какой разницы для Вас не будет.

Василий
Клиент, г. Красноярск
Ситуация следующая… я ИП хочу привлечь физ.лицо для выполнения строительных работ либо по договору подряда либо по оказанию услуг! Мне как работодателю придётся заплатить за него 13% ндфл на сумму договора + взносы( 22%+5,1%+2,9%). Насколько мне известно если по договору оказания услуг то сумму я поставлю например 10000рублей вознаграждения и соответственно заплачу 43% -т.е. 4300 платежей. Про договор подряда я вообще пока не разобрался… Вот и спрашиваю какой договор я могу применить, чтобы было выгоднее для ИП. (В моём случае физ.лицо формальность).

По договору подряда (да и по любому договору ГПХ) вы также будете уплачивать НДФЛ 13% (удерживая налог у физ. лица!) и страховые взносы на ОПС 22% и ОМС 5,1%.