Определение виновника ДТП, если сзади в авто въехал мотоциклист, а его скорость и дистанцию не учитывают

Попал в ДТП, в зад моего авто въехал мотоциклист на большой скорости, виноватым сделали меня, скорость и дистанцию мотоциклиста не учитывают. Кто прав?

, Александр, г. Москва
Валентин Савицкий
Юрист, г. Тула

Чтобы ответить на Ваш вопрос, недостаточно информации. Виновны могут быть оба. Здесь должно учитываться не только нарушение ПДД водителями, но виновность в ДТП. Для этого должна быть установлена причинная связь между нарушением ПДД и состоявшимся ДТП. Если причиной является именно скорость и дистанция мотоциклиста, то есть его вина, а если связи нет, то и вины нет.

Постановление ГИБДД можно обжаловать в суде, привлечь эксперта и провести экспертизу ДТП. Пригласите специалиста.