Могут ли не допустить к ОГЭ в 9 классе из-за большого пропуска уроков физкультуры?

Здравствуйте, могут ли не допустить к огэ в 9 классе из-за большого пропуска уроков физкультуры?????

, Вика Балалаева, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Вика! Если по физкультуре у Вас будет неудовлетворительная оценка, соответственно это является академической задолженностью:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся
2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

При наличии академической задолженности, к ОГЭ Вас не допустят.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для допуска к ОГЭ важно, чтобы у Вас по физкультуре была хотя бы тройка за год.

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Основание:

Приказ Минпросвещения России N 189, Рособрнадзора N 1513 от 07.11.2018 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» (п. 11).

Обычно многие учителя по физкультуре учитывают количество занятий, которое посетил ученик, — для выставления оценки (на эту тему в каждой школе свои правила).

С уважением,