Как открыть новый лицевой счет при наличии долга у прежнего владельца недвижимости?

добрый день. УК требует копию дкп с указанием, что имеющаяся задолженность остается за предыдующим собственником. в нашем дкп указано Передача Объекта Покупателю осуществляется в течение 14 (четырнадцати) рабочих дней после государственной регистрации перехода права собственности на Объект к Покупателю и ипотеки Объекта в силу закона в пользу Банка, не обремененного задолженностями по коммунальным платежам, абонентской платой за телефон (при наличии), иными платежами, связанными с пользованием и владением Объектом. Прав ли я в этой ситуации, что долг должен остаться за прошлым владельцем и как это доказать?

, Дмитрий, г. Химки
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дмитрий! Ничего подобного с вас чиновники из вашей УК требовать не имеют права, так как в соответствии со ст.153 Жилищного кодекса РФ, обязанность оплаты за жилищно-коммунальные у собственника жилого помещения возникает-только

  с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса

Так что вам ничего не нужно доказывать, все указано в законе.Пишите жалобу в прокуратуру

Анастасия Чурина
Юрист, г. Красноярск

Здравуствуйте, Дмитрий!

Вы правы!

Вам необходимо написать в УК  письмо с требованием явиться на дом и составить акт показаний приборов учета.

 Далее, вам необходимо подать им же заявление о заключении с вами договора и открытии вашего лицевого счета.

Общайтесь письменно с ними. В случае их письменного отказа, направьте заявление в суд. Но думаю, до этого не дойдет.

В своих обращениях ссылайтесь на то что Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с п.5 ч.2 ст.153 Жилищного кодекса РФ возникает у:

собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение