Правомерна ли неустойка по договору на выполнение проектных работ?

Доброе утро! По договору за нарушение сроков выполнения работ предусмотрена неустойка в виде пени за каждый день просрочки. Согласно допсоглашению срок договора продлен, срок еще не закончен, акты не подписаны, но заказчик выставляет пени. Правомерно ли это?

, Екатерина, г. Ухта
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Екатерина, здравствуйте!

Если дополнительное соглашение является неотъемлемой частью основного договора и этим допсоглашением срок продлён, то выставление штрафных санкций не правомерно, но для более точного ответа необходимо изучить сам договор и допсоглашение к нему.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Николай Грунтовой
Юрист, г. Мурманск

Доброго времени суток. Если в дополнительном соглашении не прописано ничего по поводу неустойки, а в основном договоре есть четкий срок с которого неустойка подлежит начислению, то действия заказчика правомерны, надо внимательно прочитать дополнительное соглашение, о чем, только ли вы перенесли срока или прописано перенесение срока со всеми вытекающими… если о неустойки не слова, то вполне можно насчитывать по основному договору